Калужский турбинный завод изготовит и поставит энергооборудование для АО «Волга»

11 октября 2021


Калужский турбинный завод (КТЗ) изготовит и поставит конденсационную турбину мощностью 27 МВт для АО «Во́лга» (бумкомбинат «Волга» г. Балахна, Нижегородская область). В комплект поставки войдут система автоматического управления паротурбинной установкой и генератор типа ТАП-30-2У3 производства завода «Электросила».

В рамках договора КТЗ изготовит и поставит конденсационную турбину типа К-27-1,3. Прототипом изделия послужила турбина К-27-2,9 которую ранее КТЗ изготовил и поставил для эстонской Северной ТЭС.

- Новая турбина рассчитана на начальное давление пара практически в два раза меньшее показателя прототипа. Из-за новых показателей габариты корпуса турбины будут увеличены, корпус будет разработан практически заново. В остальных узлах будет использован принцип модульного проектирования с применением уже отработанных технических решений, что значительно снизит сроки проектирования изделия, - технический директор КТЗ Иван Сергеевич Сербин.

«Техническое перевооружение энергокомплекса (НиГРЭС) АО «Волга», с заменой выведенной из эксплуатации турбины Р-32-130, на новую К-27-1,3 (турбину и генератор) является частью первого этапа проекта приоритетного стратегического развития комбината с инвестициями более 5 млрд рублей. Проект направлен на расширение производства тарных видов бумаги и картона, увеличение производственной мощности по переработке сырья и повышение энергоэффективности предприятия», - генеральный директор АО «Волга» Сергей Иосифович Пондарь.

Замена турбины позволит обеспечить растущее энергопотребление АО «Волга» за счет существующего избыточного пара, появившегося в результате перераспределения тепловых балансов потребителей региона и сезонности тепловых нагрузок.

«КТЗ был выбран нами как надежный партнер, имеющий внушительный опыт производства турбин данного типа. Дополнительным преимуществом является то, что поставщиком генератора является завод «Электросила», входящий в одну группу компаний с Калужским турбинным заводом, что повышает надежность комплексной поставки и гарантирует достижение целевых показателей по мощности и эффективности. Своевременная реализация данного проекта позволит АО «Волга» запустить на полную мощность существующее и вновь монтируемое оборудование, и вывести комбинат на новый этап развития. Мы уверены, что КТЗ нас не подведёт и выполнит взятые на себя обязательства точно в срок с надлежащим качеством», - заместитель генерального директора по непрофильному производству АО «Волга» Василий Степченко.

Сроки изготовления оборудования составят 16 месяцев от даты заключения договора.

Справочно:

Акционерное общество «Волга» (г. Балахна, Нижегородской области) – вертикально интегрированная лесопромышленная компания. Выпускает бумагу из 100% термомеханической массы для печати газет, книг и полиграфической продукции, бумагу для производства гофрокартона и другие виды упаковочных бумаг.

АО «Волга» входит в Топ-50 крупнейших лесопромышленных компаний России, Топ-100 крупнейших компаний Нижегородской области и в «Рейтинг крупнейших экспортёров Нижегородской области», а также во Всероссийский рейтинг «Лидеры промышленности России».