Калужский турбинный завод модернизировал турбины Новолипецкого металлургического комбината

30 апреля 2021


Калужский турбинный завод (КТЗ) завершил модернизацию турбин собственного производства, установленных на ТЭЦ и УТЭЦ Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК).

В результате усовершенствования турбины типа Т-50 и трех турбин типа ПТ-40 мощность каждой из них увеличена на 4 МВт. Общая мощность ТЭЦ выросла на 4 МВт (1,2%), мощность УТЭЦ на12 МВт (8%).

Мощность турбины типа Т-50 повышена за счет увеличения расхода пара, заменен упорный подшипник на подшипник с повышенной несущей способностью. На 17-ой ступени ротора установлены новые лопатки со специальным защитным покрытием для снижения эрозионного износа. Направляющий аппарат заменён на модернизированный с возможностью более эффективной раздачи масла на передний подшипник, перенастроена система автоматического регулирования турбины.

- В результате тепловых и прочностных расчетов удалось увеличить мощность турбогенераторов УТЭЦ без конструктивных изменений вспомогательного оборудования и турбин, так как они изначально были спроектированы с хорошим запасом по мощности - сообщил технический директор КТЗ Иван Сербин.

В процессе успешных испытаний турбоагрегаты показали дополнительный запас по мощности и прочности.