Калужский турбинный завод подписал соглашение о партнерстве с Министерством труда и социальной защиты Калужской области

27 апреля 2022


Генеральный директор Калужского турбинного завода (КТЗ) Игорь Кузнецов и министр труда и социальной защиты Калужской области Павел Коновалов подписали партнерское соглашение о взаимодействии предприятия и Центра занятости региона.

Руководители обсудили возможности и механизмы приема на работу сотрудников, оказавшихся в группе риска из-за приостановки деятельности иностранных производств. КТЗ готов трудоустраивать работников других предприятий на период их простоя, сохраняя за сотрудниками основное место работы, а также организовать для этой категории граждан временное трудоустройство с заключением срочного договора. Для тех, кто рассматривает полный переход на КТЗ, завод готов предложить более 300 вакансий, как с обучением, так и без. В 2023 году численность завода, по предварительной оценке, роста объемов производства, должна будет увеличиться еще на 500 человек. Стороны договорились об оперативном сотрудничестве в сфере обучения и переподготовки безработных граждан на базе лицензированного учебного центра КТЗ, а также в рамках инициативы «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Игорь Кузнецов и Павел Коновалов также обсудили программы профориентации, которые уже реализует предприятие. Например, КТЗ начал работу по профориентированию детей-сирот и детей, которых воспитывают опекуны. На регулярной основе предприятие «открывает турникеты» для школьников и студентов колледжей и техникумов. Только в апреле завод посетили более 200 выпускников калужских школ.