Калужский турбинный завод в числе предприятий-лидеров производственной безопасности

28 апреля 2022


Калужский турбинный завод (КТЗ) отметил Всемирный день охраны труда проведением традиционной тематической конференции. В ходе мероприятия были подведены итоги анализа производственного травматизма в период с 2017 по 2022 год, а также награждены лучшие сотрудники по безопасному выполнению работ.

На конференции выступили министр труда и социальной защиты Калужской области Павел Коновалов, а также руководитель Государственной инспекции труда в Калужской области Дмитрий Полонский. Министр поздравил сотрудников отдела охраны труда и промышленной безопасности с профессиональным праздником и отметил важность совместных усилий по обеспечению промышленной безопасности на производстве.

«Калужский турбинный завод является стратегическим предприятием, которое привлекает всё больше людей. Но современный уровень развития отраслей экономики не исключает опасных факторов. Достичь успеха в обеспечении безопасности жизни и здоровья персонала возможно только при совместных усилиях работников и руководства завода, это касается соблюдения норм и правил безопасности труда», - отметил Павел Коновалов.

Министр также подчеркнул, что за последние 5 лет в Калужской области наблюдается тенденция снижения количества несчастных случаев на производстве на 30%. В 2017 году таких ЧП было зарегистрировано 304, а в 2021 — 211. На КТЗ 2021 год прошел без несчастных случаев. В рамках конференции Павел Коновалов наградил почетной грамотой министерства председателя профсоюзной организации КТЗ Геннадия Прохоренко за многолетний добросовестный труд.

Генеральный директор КТЗ Игорь Кузнецов отметил, что в настоящее время администрация завода уделяет особое внимание охране труда: проводятся аудиты, выделяются средства на реализацию мероприятий в рамках программы совершенствования системы охраны труда. Начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности Наталия Алешина рассказала о 5-ти уровневом контроле соблюдения требований охраны труда в структурных производственных подразделениях. Благодаря высокому уровню контроля КТЗ более полутра лет продолжает производственную деятельность без травм.

В завершение конференции состоялось награждение лучших сотрудников завода по безопасному выполнению работ. 16 человек получили дипломы и памятные подарки, а также отличительные каски с надписью: «Лидер по безопасности труда».