На Калужском турбинном заводе прошел День донора

18 мая 2022


В медико-санитарной части Калужского турбинного завода (КТЗ) прошла акция по сбору крови – День донора. В ней приняли участие более 40 сотрудников завода, благодаря этому областной банк переливания крови пополнился почти на 20 литров.

В день проведения акции в МСЧ №1 была установлена передвижная станция переливания крови. Перед процедурой все добровольцы заполнили анкету и прошли обязательное обследование состояния здоровья. Одним из первых сдал кровь ведущий инженер по наладке и испытаниям Михаил Дихтяр, он является донором с 2010 года.

«Впервые я стал донором, когда кровь понадобилась моему отцу для операции. Тогда меня поразило, что в городе так сложно найти кровь второй положительной группы, она встречается только у трети населения. Чтобы собрать 2 литра крови, я сдал свою и экстренно нашел ещё четверых доноров. Это было непросто. Тогда я понял, насколько важны доноры. Такие случаи не редки при ожогах или лейкозе и многих других травмах и заболеваниях», – пояснил Михаил.

За 10 лет работы на КТЗ Михаил 12 раз принимал участие в заводских донорских акциях и считает, что проводимые на территории предприятия акции более удобны для работников.

Дни донора на КТЗ ранее проходили несколько раз в год. Из-за сложной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции, проведение акций пришлось приостановить. Сегодня предприятие планирует возродить донорские традиции.