Территорию почти в 100 гектар привели в порядок на субботнике сотрудники Калужского турбинного завода

29 апреля 2022


29 апреля на Калужском турбинном заводе (КТЗ) прошел традиционный общезаводской субботник. В преддверии празднования Дня Весны и труда сотрудники завода привели в порядок территорию предприятия и прилегающие к нему улицы.

За время проведения субботника, работникам КТЗ удалось провести уборку на территории общей площадью 90 гектаров – именно столько занимают обе производственные площадки КТЗ, расположенные по улицам Московской, Глаголева и в районе Турынино. С 13:00 работники КТЗ вышли на территорию завода с уборочным инструментом. За четыре часа мероприятия коллективу завода удалось полностью вымести мусор с прошлогодней листвой, в том числе по периметру предприятия, протяженностью почти в 5 километров.

Для наведения порядка после продолжительных заморозков заводчанам понадобилось более 300 единиц уборочного инвентаря (граблей и мётел) и 600 мусорных мешков. В завершении субботника весь собранный мусор, в том числе и на прилегающей территории был вывезен.

В рамках проведения субботника, молодые специалисты КТЗ посетили Пятницкое кладбище города и провели уборку на могиле ветерана завода Героя Советского Союза, Почетного гражданина Калуги полковника Бориса Михайловича Литвинчука.

Справочно:

Борис Михайлович ушел на фронт в июне 1941 года, в составе 32-го авиационного полка защищал Кавказ, участвовал в боях за освобождение Новороссийска, Тамани, Николаева, Одессы и Севастополя. В послевоенные годы Борис Литвинчук жил в Калуге, где работал на Калужском турбинном заводе заместителем директора по кадрам.