Калужский турбинный завод изготовит турбину для Киришской ГРЭС

15 июля 2020


«Калужский турбинный завод» (КТЗ) изготовит и поставит на Киришскую ГРЭС (входит в состав ПАО «ОГК-2») двухкорпусную модифицированную паровую турбину номинальной мощностью 65 МВт и вспомогательное оборудование. Продукция КТЗ, отвечающая современным требованиям в части надежности и безопасности, предназначена для плановой замены выработавшего свой ресурс оборудования станции.

В системе турбины будет применена схема движения пара с поворотом потока на 180°. Ранее такие машины выполнялись с прямоточной схемой движения пара. Это и другие конструктивные изменения позволят повысить общую мощность модернизированной машины относительно базовой на 8%.

В соответствии с договором, поставка турбины, конденсатора и вспомогательного оборудования запланирована на май - июнь 2021 года.

Киришская ГРЭС – крупнейшая тепловая электростанция Объединенной энергетической системы (ОЭС) Северо-Запада. Установленная электрическая мощность электростанции составляет 2595 МВт, установленная тепловая мощность – 1234 Гкалл\ч.