Калужский турбинный завод подписал соглашения о сотрудничестве с тремя российскими вузами

20 января 2022


Калужский турбинный завод (КТЗ) подписал соглашения с Калужским филиалом Финансового университета при правительстве РФ, Нижегородским государственным техническим университетом им. Р.Е. Алексеева и заключил договор о стратегическом партнерстве с Владимирским государственным университетом имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

В феврале 2022 года выпускники Финансового университета будут направлены на преддипломную практику в дирекцию по экономике и финансам предприятия. В случае успешного прохождения практики и наличия открытых вакансий на КТЗ, студенты получат приглашение на работу. Образовательные программы будут скорректированы Финансовым университетом с учетом производственной специфики КТЗ. Также вуз поможет заводу с обучением сотрудников, в частности, работе в программе SAP.

Совместно с НГТУ им. Р.Е. Алексеева КТЗ реализует подготовку студентов по 11 направлениям, в том числе особо дефицитным для предприятия инженерно-техническим специальностям и специалистам в области качества. После подписания соглашения мастерской состав КТЗ сможет повысить квалификацию на базе университета. Стороны также обсудили возможность создания студенческого конструкторского бюро.

Выпускники Владимирского государственного университета также получат возможность проходить практику на КТЗ, участвовать в научной и инновационной деятельности компании, стать частью кадрового резерва или получить возможность трудоустройства.

Ранее КТЗ подписал ряд соглашений с вузами и ссузами Калужской области. Совместная работа по подготовке высококвалифицированных кадров уже началась. В КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана открылось первое студенческое конструкторское бюро КТЗ. Совместно с Кадетским многопрофильным техникумом подписаны две программы по дуальному обучению. Учащиеся будут осваивать профессии не только в учебных аудиториях, но и на производственных площадках КТЗ. Первыми проверят эффективность дуальной системы обучения будущие станочники и специалисты в области качества.

Тесное взаимодействие с учебными заведениями должно помочь в формировании качественного кадрового резерва предприятия, а также закрыть возросшую потребность в дополнительном персонале. Завод уже обеспечен заказами на ближайшие пять лет и благодаря увеличившейся загрузке производства готов принять на работу более 300 человек, 80% - рабочие кадры.