Калужский турбинный завод провел конференцию молодых специалистов инженерно-технических служб

28 декабря 2021


Калужский турбинный завод (КТЗ) провел VII ежегодную конференцию молодых специалистов инженерно-технических служб. В конференции приняли участие инженеры-конструкторы, технологи и инженеры-испытатели.

Подготовка участников началась в сентябре 2021 года с приёма заявок на написание работ по направлениям: маркетинг, организация труда, опытные, расчетные, конструкторские работы, технология машиностроения, экономика и планирование. Конкурсный отбор продлился два месяца и проходил в два этапа: заочный и очный. В очный этап прошли авторы 9 работ, набравшие более 5 баллов

Наиболее актуальными направлениями оказались: технология машиностроения, организация труда, конструкторские и расчетные работы. В очном этапе участники выступили перед комиссией, в состав которой вошли руководители специального конструкторского бюро, технического управления, дирекции по экономике и финансам и приглашенный эксперт КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При выборе победителей комиссия учитывала не только актуальность темы, но и анализ текущего состояния проблемы, а также наличие в работе существенного экономического эффекта.

Победителями в направлении технология машиностроения признаны Олег Мохов и Владимир Савин с работой на тему разработки способа и инструмента для заделки технологических отверстий. Лучшей работой в конструкторском направлении признано исследование инженера-конструктора Михаила Терехова по применению и эффективности базальтового волокна в теплоизоляциях турбин. Рассчитанный годовой экономический эффект работы составил 760 тыс. руб. В других направлениях работы заняли вторые и третьи места.

Победители конференции получат возможность реализовать свои проекты на КТЗ и внести свой вклад в техническое усовершенствование производства завода.